Сайт Киповец посвящен людям, которые выбрали себе эту профессию и хотят добиться совершенства в ремонте КИПиА и наладке АСУТП. Делитесь своими секретами незачем их скрывать, то чем вы поделитесь, возможно поможет другим повысить безопасность и облегчит труд на производстве.
Форма входа

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Кто онлаин
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Моя кнопочка
Главная » 2009 » Январь » 3 » Ремонт контрольно измерительных приборов для чайников.
Ремонт контрольно измерительных приборов для чайников.
08:26
Ремонт контрольно измерительных приборов для чайников.
И так начнем, перед нами странная штуковина(контрольно измерительный прибор), которая должна что-то делать и измерять, паяльник, отвертка и пассатижи.
У вас задача чтобы эта штуковина правильно работала и измеряла.
Для начала осмотрите ее на ней должны быть надписи снаружи и иногда в нутре не поленитесь найти инструкцию по эксплуатации, не поленитесь прочитать это очень помогает.
Если вы не один в мастерской не стесняйтесь спросить как она подключается, что она должна делать и есть какие нибуть нюансы в ремонте.
Сняв крышку вы увидите много проводков, платы, трансформаторы, моторчики и т.д. начните визуальный осмотр содержимого это поможет в будущем при обратной сборке (чтоб не бегать и не спрашивать куда эту ерундовину(деталь прибора) воткнуть, можно и достать такими глупыми вопросами и тогда вам скажут куда ее в грубой форме), при этом проверти целостность проводов, деталей, дорожек на платах, исправность предохранителя и его держатель, как правило 60% неисправностей можно определить в начале ремонта.
Осмотрев, протерев его от грязи и пыли, устранив возможные неисправности, начинаем сборку учитывая что необходима определенная последовательность установки, после окончания сборки оглядитесь что на рабочем столе не осталось лишних ерундовин от штуковины (помните у хорошего ремонтника всегда нахватает ерундовин как правило лишнее не запихнешь).
Подключаем штуковину к источнику питания в 220В либо используем батарейки (запомните навсегда штуковина питается только от одного источника питания, не нужно к ней подключать несколько проводов с вилкой), при подключении поищите надписи обозначающее, что здесь надо включить (сеть либо 220 возможно 24 или 12) определитесь по инструкции какое напряжение должно поступать в штуковину и куда ее включать.
Учитывайте для того чтобы штуковина начала правильно работать, к ней надо что-нибуть дополнительно подключить ( это зависит от того по какому принципу измеряет штуковина).
Подключив все как надо убеждаемся еще дополнительно что это сделано правильно, втыкаем вилку в розетку и активируем кнопку или тумблер вкл/выкл (если такой нет не пугайтесь ее может и не быть). Если после включения ничего не произошло (задымился, загорели лампочки или начал странно жужжать), берите измерялку, установите положение измерение на вольтаж и начинаем искать обрыв :1 Проверяем поступление напряжение на штуковину; 2 Смотрим целостность предохранителя и способность пропускать ток; 3 проверяем напряжения из трансформатора(если есть); 4 В некоторых штуковинах для включения используются «реле пуска» либо «транзисторные ключи» , это в том случае ели включение происходит за счет кнопки без фиксации, при этом нужно измерить напряжение при нажатии на кнопку.
Штуковина вроде работает остается только ее настроить, определитесь что она должна измерять (входящий сигнал либо делать замер при условии что штуковина является датчиком), как она должна выдавать информацию(выходной сигнал, отображение на шкале) и что при этом делает (при достижении определенного условия выдает сигнал или механически задействует какуенибуть ерундовину в общем сигнализация).
Определитесь с классом точности штуковины (обобщенная характеристика прибора, характеризующая допустимые по стандарту значения основных и дополнительных погрешностей, влияющих на точность измерения), далее определяем допустимую относительная погрешность (разность между показанием средства измерений и истинным значением измеряемой физической величины). При настройке учитывайте что меняя один параметр возможно изменится другой (например увеличив максимум произойдет смещение нуля), поэтому чтоб ускорить настройку смещайте параметр чуть больше нужного.
Когда будете сдавать прибор в поверку, помните что рабочее место это ваше лицо (уберите рабочее место убрав все лишнее и протерев его от грязи).
Просмотров: 4485 | Добавил: doza | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 1
1 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья surprised
Но это не тот случай cry

Имя *:
Email *:
Код *:
 
Создать бесплатный сайт с uCoz